Centre Chorégraphique National de Caen en Normandie.
Chargement

Artistes accompagné·e·s

Historique des soutiens en coproduction hors Accueils-studio

2016
Ashley Chen « Unisson »
Flora Détraz « Tutuguri »
Flora Pilet et Alexandre Le Petit « Faces »
Phia Ménard « Les Os noirs »
Ola Maciejewska – Artiste associée « Bombyx Mori »
Mélanie Perrier – Artiste associée « CARE » + « Lâche »

2017
Flora Détraz « Muyte Maker »
Sébastien Laurent « Désenchanter »
Medhi-Georges Lalhou « The Ring of the Dove »
Valérie Castan « Talking Dance »
Mélanie Perrier – Artiste associée « A la chaleur de ton souffle »

2018
L’Atelier des artistes en exil « Va voir là-bas si j’y suis »
Josépha Madoki « Oui, et vous ? »
Bryan Campbell « Square Dance »
Dai Jian "MoveMen"
Ashley Chen "Distances"
Nathalie Broizat "Instant2020"
Ola Maciejewska – Artiste associée "Dance Concert"
Mélanie Perrier – Artiste associée « Quand j’ai vu mon ombre vaciller »

2019
Mickaël Phelippeau « Juste Heddy »
Lorena Dozio « Rame »
Paul Changarnier « Everything is temporary »
Aina Alegre & David Wampach "CONCRERTO"
Yair Barelli « Dolberg »
Pauline L. Boulba « Ono-Sensation »
Martine Pisani « Bouillir le vide »
Gaëlle Bourges (La Danse en grande forme) « OVTR (ON VA TOUT RENDRE) »
Jan Martens (La Danse en grande forme) « any attempt will end in crushed bodies and shattered bones »
Mette Edvardsen – Artiste associée « Penelope Sleeps »
Marco da Silva Ferreira – Artiste associée « BISONTE » + « SIRI »

2020
Festival Panorama (Brésil) « Jangada Raft »
Clément Vercelletto « Devenir imperceptible »
Margot Dorléans « Incarnation »
Gaëlle Bourges (La Danse en grande forme) « OVTR (ON VA TOUT RENDRE) »
Jan Martens (La Danse en grande forme) « any attempt will end in crushed bodies and shattered bones »
I Fang Lin “Ebloui”
Archipel (avec Territoires pionniers, Station Mir, Festival interstice, Festival Palma, Neuvième Ruche, Oblique/s et La Coopérative Chorégraphique)
Festival Morpho – La Coopérative Chorégraphique, Caen
Mette Edvardsen – Artiste associée « Le livre d’images sans images »
Marco da Silva Ferreira – Artiste associé "Corpos de Baile"

2021
Christine Armanger « Je vois, venant de la mer, une bête monte »
Collectif Toujours « Futuro »
Gaëtan Rusquet « The Edge »
Festival Panorama (Brésil) « Jangada Raft »
Laura Simi & Damiano Foà « Dérangement/désordre »
La Compagnie du Zerep « La meringue du souterrain »
Ali Moini « Gauge Trio »
Carole Perdereau « Premier Présent »
Florentin Ginot "Dead trees give no shelter"
Lucas Bassereau & Constance Diard « Big Bang »
Max Fossati « Inaccessible vallée »
Olga de Soto « Tra/ceology »
Archipel (avec Territoires pionniers, Station Mir, Festival interstice, Festival Palma, Neuvième Ruche, Oblique/s et La Coopérative Chorégraphique)
Festival Morpho – La Coopérative Chorégraphique, Caen
Mette Edvardsen – Artiste associée « Le livre d’images sans images »
Marco da Silva Ferreira – Artiste associé « CARCASS »

2022
Brigel Gjoka & Rauf Rubberlegz Yasit "Neighbours"
Emmanuel Guillaud « I’ll lick the fog off your skin »
Darius Dolatyari-Dolatdoust « I Become them »
Djino Alolo Sabin « SEBENE »
Margot Dorléans « Essaimer »
NSDOS « DDOS »
Célia Gondol « Horizon »
Gregoire Schaller « Whip »
Philipp Enders « Dans nous la montagne »
Deborah Lennie
Mette Ingvartsen (La Danse en grande forme) « skate-park piece »
Festival Assa Albadine – Selim Ben Safia
Festival Morpho – La Coopérative Chorégraphique, Caen
Katerina Andreou – Artiste associée “Mourn Baby Mourn”